Skip to content
or
banner image

Информационный бюллетень «Корни», апреля 2021: Сложные времена, но планы на будущее

Espanol // Française // русский

Часть графической записи празднования окончания программы Women2030, полное изображение можно посмотреть здесь.

Дорогие друзья,

Добро пожаловать в наш первый информационный бюллетень 2021 года для наших членских организаций. Особенно тепло мы приветствуем наши новые недавно присоединившиеся членские организации, Сельский мир & Инициатива примирения Pastoral Peace & Reconciliation Initiative (PPRI) из Сомали и ЗЕРО – Ассоциацию устойчивости системы Земли – ZERO – Association for the Sustainability of the Earth System из Португалии. Форум НПО по Камбодже и Сеть ланделижк Landelijk Netwerk Bossen-en Bomenbescherming (LNBBB) из Нидерландов. Для многих из нас 2021 год продолжает оставаться трудным временем с непростыми условиями труда; мы надеемся, что вы и ваши коллеги, семьи и друзья живы и здоровы. Несмотря на сохраняющиеся перед нами проблемы, мы чувствуем себя воодушевленными нашей кампанией и региональными мероприятиями, которые были проведены в феврале в рамках наших встреч по мониторингу, оценке и планированию деятельности. Мы еще раз благодарим всех за ваш активный вклад в наши краткосрочные и долгосрочные планы!

Мы начали год с публикации в нашем последнем выпуске «Лесного покрова» отчета о порочном круге корпоративного захвата политики и о порочных стимулах в секторах, которые наносят ущерб лесам (на английском, испанском, французском, русском и португальском языках). Девять страновых тематических исследований, посвященных промышленному животноводству и производству кормов, коммерческим плантациям деревьев и производству биоэнергии, убедительно доказали, что существует единственный путь остановить обезлесение – это разрыв порочного круга корпоративного влияния на государственную политику и остановка поддержки вредных производств, которые это влияние создает. Отчет был оглашен во время вебинара, на котором были представлены ключевые примеры из него (из этого отчета).

Еще одной важной вехой работы стало завершение четырехлетней программы «Женщины – 2030», которая была отмечена двух-дневным виртуальным собранием участников программы и запечатлена в вдохновляющей графической записи. По мере того, как проект «Женщины-2030» подходил к концу, наше участие в Альянсе зеленых средств к существованию (АЗСС) в качестве технического партнера, специализирующегося на гендерной справедливости, значительно поднялось, положив начало захватывающей пятилетней программе, вовлекающей многих наших членов. Также в рамках нашей кампании за гендерную справедливость, в марте мы отметили Международный женский день серией интервью с тремя женщинами-лидерами ГЛК.

Хотя все процессы ООН продолжают быть виртуальными, мы следили за ключевыми событиями, такими как подготовка к Климатической конференции сторон, которая предварительно запланирована на ноябрь, и подготовка к Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая предварительно запланирована на октябрь 2021 года. Ряд членских групп ГЛК и членов команд участвовали в виртуальных неофициальных встречах Вспомогательных органов Конвенции о биологическом разнообразии в феврале, внеся вклад в подготовку и представление совместных заявлений Альянса КБР и Женского совета КБР о необходимости перенаправить порочные стимулы, отказаться от уничтожения биоразнообразия и признать уважение прав коренных народов, местных сообществ и женщин. Мы также подписали письмо протеста против корпоративного захвата Саммита ООН по продовльственным системам и приняли участие в Форуме министров окружающей среды ЮНЕП LAC, а также мы участвовали в некоторых других мероприятиях.

Мы отметили ряд других важных событий, таких как: выступление FECOFUN в Международный день социальной справедливости о жизненно важной роли общинных лесов Непала во время пандемии; публикацию тематического исследования по случаю Международного дня гражданской авиации, посвященную планам использования компенсации за выбросы углерода для сокращения выбросов от полетов; публикацию в День прав человека двух противоположных фото-репортажей о моделях производства продуктов питания в Чаде и Бразилии. А в Международный день лесов мы опубликовали статью о Зеленом климатическом фонде и о том, как он направляет финансирование на проекты, возглавляемые частным сектором, и которые наносят ущерб нашим наиболее важным поглотителям углерода.

Еще одной важной возможностью для защиты лесов и прав стало последнее собрание Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), на котором мы опубликовали открытое письмо ГЭФ и ПРООН, призывающее к тщательной оценке двух весьма проблематичных проектов, связанных с плантациями эвкалипта. С этого времени ПРООН сотрудничает с нами в проведении этих оценок, которые, как мы надеемся, состоятся в конце этого года.

За последние четыре месяца мы также поддержали ряд кампаний групп-членов и союзников, включая открытое письмо, осуждающее планы сжигания намибийской древесины на немецких электростанциях, а также отчет, показывающий, как предлагаемые в Индонезии проекты, по созданию продовольственных комплексов угрожают создать социальную и экологическую катастрофу в Западном Папуа, письмо осуждающее нападения военной хунты Мианмара на общины коренных народов, письмо с протестом против грязной сделки между Байденом и Болсонару на Амазонке, письмо в поддержку прав андангальских общин в Аргентине на протест против масштабных горнодобывающих проектов и письмо протеста против включения биоэнергетики и лесозаготовок в закон ЕС «О делегировании таксономии по смягчению последствий изменения климата».

Наконец, мы хотим выразить нашу глубочайшую скорбь в связи со смертью Эстебансио Кастро-Диаса, бывшего члена правления и сотрудника GFC, и Эриксона Куойгбэя из нашего члена RICCE в Либерии. Мы думаем о семьях Эстебансио и Эриксона, а также о наших друзьях и коллегах из FPCI и RICCE, и мы желаем им больших сил в преодолении своих потерь.

В знак солидарности,

Команда ГЛК

Публикации

Циркулярная экономика или порочный круг? Как корпоративный захват политики и извращенные стимулы приводят к вырубке лесов (16 декабря)

В нашем новом отчете из серии «Лесной покров» анализируется самоусиливающийся цикл корпоративного захвата государственной политики и порочных стимулов, наносящих ущерб биоразнообразию. Обзор представляет анализ, проведенный группами-членами и их близкими союзниками в девяти различных странах, который охватывает стимулы для расширения неустойчивого животноводства, посадки коммерческих плантаций деревьев, производства биоэнергии и других отраслей, ведущих к потере лесов. Примеры из Латинской Америки, Европы, Азии и Африки показывают, насколько укоренились эти стимулы как внутри стран, так и на международном уровне вследствие корпоративного захвата и контроля над процессом принятия решений. В отчете делается вывод о том, что единственный способ остановить вырубку лесов – это разорвать порочный круг корпоративного влияния на формирование государственной политики и поддержку вредных производств, которые оно создает.

Продолжить чтение на английском.

Противоположные модели производства продуктов питания: через уничтожение лесов в Бразилии и через сохранение лесов в Чаде (10 декабря)

10 декабря отмечается день, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека в 1948 году. Хотя в этот день были заложены основы универсальной защиты основных прав человека, более чем 70 лет спустя все еще мало поводов для оптимизма в отношении того, что эта цель когда-либо будет достигнута.

Сегодня мы публикуем два контрастных фоторепортажа, в которых подчеркивается какое разрушительное воздействие оказывает эксплуатация лесов Земли и других экосистем на права лесных народов, а также говорится о борьбе коренных народов за отстаивание своих прав на землю и сохранение традиционных практик землепользования.

Продолжить чтение на английском.

Международный день гражданской авиации: скажите нет компенсации за выбросы углерода авиации! (3 декабря)

Сегодня отмечается Международный день гражданской авиации, и мы запускаем тематическое исследование, объясняющее, как планы Международного управления гражданской авиации (МУГА) компенсации выбросов от полетов путем покупки компенсаций за выбросы углерода, а не за счет сокращения полетов, приведут к значительным вредным последствиям для сообщества, лесов и климата.

Продолжить чтение на английском.

Открытое письмо Глобальному экологическому фонду и ПРООН: пора прекратить «климатическое» финансирование плантаций деревьев и биоэнергетику (3 декабря)

Сегодня, когда Глобальный экологический фонд приступает к консультациям с гражданским обществом в преддверии 59-го заседания Совета, мы публикуем открытое письмо генеральному директору ГЭФ Карлосу Мануэлю Родригесу и администратору ПРООН Ахиму Штайнеру

Продолжить чтение на английском.

лидерство женщин в сохранении лесов и управлении ими имеет центральное значение для будущего равных возможностей: голоса ГЛК (8 марта)

Для инклюзивного и справедливого будущего в мире с COVID-19 и после завершения пандемии мы признаем, что гендерное равенство и устранение структурных барьеров патриархального общества, эксплуатации ресурсов, расизма и капитализма идут рука об руку. Лидерство женщин в процессе принятия решений играет ключевую роль в этом, позволяя прислушиваться к приоритетам, потребностям и опыту женщин во всем их разнообразии и разнообразии их сообществ.

Продолжить чтение на английском.

Последнее из блога

сообщества общинных лесов Непала на передовой линии против COVID-19 (20 февраля)

Рамеш Тимилсина, руководитель программы, Федерация общинных лесопользователей Непала (FECOFUN). Как и весь остальной мир, Непал страдает от пандемии COVID-19. Заводы закрыты, автомобили стоят в гаражах, а в социальных сетях появляются миллионы новостей о смертельном вирусе. Пока дороги пусты, а воздух чист, большая часть населения заточена в четырех стенах. Но даже в это критичное время сообщества общинных лесов Непала и их группы пользователей активно борются с пандемией. Они постоянно оказывают помощь бедным и нуждающимся, управляют карантинными зонами и сохраняют местное биоразнообразие.

Продолжить чтение на английском.

Зеленый климатический фонд меняет парадигму движения, но в неправильном направлении (21 марта)

Корайна де ла Плаза, координатор кампании по лесам и изменению климата, Глобальная лесная коалиция. В этом году Международный день лесов ООН (21 марта) связывает необходимость защиты лесных экосистем с восстановлением после коронавируса. Выбранная тема называется – Восстановление леса: путь к выздоровлению и благополучию. За этими важными (но в конечном итоге пустыми) сообщениями скрывается совсем другая реальность: один из самых значительных финансовых механизмов ООН, связанных с лесами и климатом, – Зеленый климатический фонд (ЗКФ) – захвачен корпорациями, что в результате наносит вред лесам. Последнее заседание совета директоров ГЛК, завершившееся в пятницу, дало возможность поразмышлять о явном конфликте между безотлагательностью защиты лесов и влиянием корпораций на глобальные финансовые институты.

Продолжить чтение на английском.

Программа Женщины-2030 – праздник влияния! (8 апреля)

Коалиция Женщины-2030 и страновые партнеры собрались в виртуальном пространстве 4 и 5 марта, чтобы отметить окончание работы по программе Женщины – 2030, которая в течение последних пяти лет финансировалась Генеральным директоратом по международному партнерству Европейской комиссии (DG-INTPA). Программа «Женщины-2030» была частью усилий по принятию Повестки дня -2030 в области устойчивого развития, направленной на гендерные преобразования и адаптирования политики в области климата. Встреча представляла собой обучающий веб-семинар, организованный с целью обмена жизненным опытом людей, реализовавших проект и получивших от него пользу. Изображение выше – это графическое отражение вебинара, которое передает разнообразие и чаяния партнеров проекта «Женщины-2030».

Продолжить чтение на английском.

ГЛК образует партнерство с WESF в Альянсе зеленых средств к существованию (21 апреля)

Глобальная лесная коалиция рада объявить, что мы являемся стратегическим партнером организации Объединение женщин во имя общего будущего – Women Engage for the Common Future (WECF) в программе «Леса для справедливого будущего» Альянса «Зеленые средства к существованию». WECF выступает в качестве технического партнера по гендерным вопросам и будет тесно сотрудничать с ГЛК.

Продолжить чтение на английском.

Саммиты главных разрушителей: мы должны противостоять корпоративному захвату повестки дня ООН в области продовольствия, биоразнообразия и климата (22 апреля)

США вернулись назад. Назад к Парижскому соглашению и назад к добросовестному продвижению интересов деструктивных отраслей и их союзников на глобальном уровне под прикрытием защиты окружающей среды. В День Земли – день, который все чаще используется корпорациями, – президент Байден проводит «Саммит лидеров по климату». Но кто эти «лидеры»? Сомнительное определение администрации Байдена проясняет тот факт, что ключевая инициатива, о которой будет объявлено на саммите, – это двустороннее соглашение между Байденом и президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Сделка будет включать значительную финансовую поддержку «усилий» Бразилии по сокращению незаконной вырубки лесов.

Продолжить чтение на английском.

Новости

осуждены планы сжигания намибийской древесины на немецких электростанциях (19 февраля)

Проект, предусматривающий сжигание большого количества намибийской древесины на немецких электростанциях, начиная с угольной электростанции Тьефстак в Гамбурге, вызвал международную критику: 40 групп по развитию, экологической и социальной справедливости, а также ученые направили открытое письмо в Германию Министру экономического сотрудничества и развития д-ру Герду Мюллеру сегодня утром.

Продолжить чтение на английском.

Проглоченные леса Индонезии: в новом отчете показано, как предлагаемые Индонезией проекты по созданию продовольственных зон угрожают социальной и экологической катастрофой, имеющей глобальное значение (4 марта)

Рэйчел Смолкер, Biofuelwatch, США: Прочитать полный отчет: Проглатывание лесов Индонезии. Правительство Индонезии недавно объявило о планах по реализации нескольких новых проектов «продовольственного комплекса» в провинциях Центральный Калимантан, Папуа и Северная Суматра. Они будут нацелены на вырубку и переработку древесины на сотнях тысяч гектаров земли, включая некоторые из последних оставшихся в мире участков нетронутых тропических лесов в этом регионе.

Продолжить чтение на английском.

ГЛК осуждает нападения военной хунты Мьянмы на общины коренных народов (9 апреля)

Глобальная лесная коалиция решительно осуждает жестокие нападения военной хунты в Мьянме на коренные народы и других ни в чем не повинных граждан, включая, в частности, недавние военные авиаудары по коренным общинам в парке мира Салуин, международно- признанной Территории жизни (ICCA). Мы призываем к немедленному прекращению любого насилия, притеснения и других нарушений прав человека в отношении женщин и мужчин в Мьянме.

Продолжить чтение на английском.

Саммиты главных разрушителей: мы должны противостоять корпоративному захвату повестки дня ООН в области продовольствия, биоразнообразия и климата (22 апреля)

США вернулись назад. Назад к Парижскому соглашению и назад к добросовестному продвижению интересов деструктивных отраслей и их союзников на глобальном уровне под прикрытием защиты окружающей среды. В День Земли – день, который все чаще используется корпорациями, – президент Байден проводит «Саммит лидеров по климату». Но кто эти «лидеры»? Сомнительное определение администрации Байдена проясняет тот факт, что ключевая инициатива, о которой будет объявлено на саммите, – это двустороннее соглашение между Байденом и президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Сделка будет включать значительную финансовую поддержку «усилий» Бразилии по сокращению незаконной вырубки лесов.

Продолжить чтение на английском.

События

Вебинар: Циркулярная экономика или порочный круг? Как корпоративный захват политики и порочные стимулы приводят к вырубке лесов (21 январь)

Вы можете посмотреть запись этого вебинара здесь.

Продолжить чтение на английском.

Устанавливая связи: ископаемое топливо, леса и права на землю (23 апреля)

Глобальная лесная коалиция присоединилась к глобальному собранию «С нуля до 2 градусов – #2: Действуй сейчас», которое состоялось 22-25 апреля 2021 года и было организовано Коалицией COP26. Вместе с нашими группами участников – Наблюдение за био-топливом – Biofuelwatch (Великобритания), FASE (Бразилия) и Justiça Ambiental (Мозамбик) мы организовали мероприятие на тему «Установление связей – важность сотрудничества между кампаниями по ископаемому топливу, лесам и земельным правам».

Продолжить чтение на английском.

Обмен навыками кампании #DivestFactoryFarming (28 апреля)

Промышленное животноводство является основной причиной растущего обезлесения и утраты биоразнообразия, выбросов парниковых газов и нарушений прав животных, не говоря уже о потенциальном источнике новых пандемий. По оценкам, 14,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов приходится на сектор промышленного животноводства. Но крупные многосторонние банки развития, такие как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, продолжают вкладывать значительные средства в эту вредную отрасль, несмотря на их заявленные обязательства по охране окружающей средой и социальной ответственности перед людьми во всем мире. В довершение всего, они финансируются за счет наших налогов в виде взносов правительств.

Продолжить чтение на английском.

Поделитесь своими новостями!

Мы призываем всех наших участников присылать нам ваши новости, будь то событие, блог, свидетельство, фоторепортаж или ваши пресс-релизы. Мы можем помочь поделиться вашими материалами!
Свяжитесь с нами: gfc@globalforestcoalition.org

29 Apr, 2021
Posted in Roots