Skip to content
or
banner image

Roots Newsletter Декабрь 2021: С новым годом!

Espanol // Française // English

Женщины Бахаи, Индия, на обложке журнала Forest Cover 65. Фото: Navrachna

Дорогие друзья, 

Прошли несколько очень напряженных месяцев после нашего последнего информационного бюллетеня! В связи с международными днями действий и саммитами ООН, а также пандемией, которая продолжает сеять хаос, мы благодарны за короткую передышку перед тем, как мы погрузимся в организационную и пропагандистскую работу в новом году. 

Вскоре после публикации последнего издания “Корней” мы отпраздновали 21 сентября Международный день борьбы с плантациями монокультуры деревьев, где мы объявили о двух новых исследованиях во время вебинара с большим количеством участников. Одно из них исследовало как Инициатива восстановления лесных ландшафтов (AFR100) способствует расширению лесных плантаций, а второе изучало финансирование плантаций эвкалипта Зеленым климатическим фондом в Парагвае и его влияние на жизнь крестьян. Наш вебинар стал прекрасной возможностью для объединения наших членов и союзников по вопросу обсуждения все более заметной роли, которую плантации деревьев играют в международных схемах восстановления лесов.    

Затем последовал Глобальный саммит народов по продовольственным системам, целью которого было “Покончить с глобальной корпоративной продовольственной империей!”, проходивший параллельно с подобным трехдневным саммитом ООН по продовольственным системам (UN FCC). Наша кампания по животноводству объединила тысячи сельских жителей, организаций гражданского общества (ОГО) и общественных  движений в различных онлайн мероприятиях и на местах, чтобы бросить вызов корпоративному захвату Организации объединенных наций. В настоящее время мы также помогаем нанять нового координатора для кампании #DivestFactoryFarming, поэтому, пожалуйста, посмотрите на описание этой позиции, если вы хотите принять участие в этой увлекательной работе.  

Через несколько недель после саммита ООН по продовольственным системам (UNFSS) открылась сессия Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КС КБР), которая прошла в основном в удаленном режиме (виртуально). ГЛК тесно сотрудничала с Альянсом КБР и  Женской группой КБР, чтобы донести до саммита ряд важных посланий. 

Международный день действий в отношении #BigBadBiomass также состоялся в Октябре, где мы поддержали наших членов и других участников рабочей группы EPN по лесам, климату и биомассе в целях укрепления солидарности между кампаниями по использованию лесной биомассы по всему миру. Мы организовали мероприятия, посвященные вопросам развития биомассы в Латинской Америке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, опубликовали тематическое исследование о воздействии электростанции, работающей на биомассе в Вальдивии, и целлюлозного завода в Чили, а также озвучили заявление африканских ОГО, призывающих покончить с захватом земель для энергетических плантаций. В целом, это был чрезвычайно успешный день, где мероприятия и события постоянно сменяли друг друга.

Буквально по пятам за этим событием последовал Климатический саммит в Глазго, который был объявлен как “последняя надежда” человечества в отношении климата, но на самом деле представлял собой Саммит по климату, где, как никогда, превалировали корпоративные интересы. Несмотря на тот факт, что только несколько наших членов смогли лично принять участие в переговорах по климату, этот Саммит все же оставался в центре внимания как для наших сотрудников, так и для наших членов. Ключевым моментом для нас была публикация нашего выдающегося (знаменательного) отчета о гендерной справедливости и изменении климата “Лесное покрытие -65 (Forest Cover 65), в котором были представлены девять важных тематических исследований и вклад членских групп ГЛК, а также проведен феминистский анализ роли лесов (и древесных плантаций) в усилиях по смягчению изменения климата. Мы также совместно провели официальное параллельное мероприятие и мероприятие во время Саммита народов, продолжая привлекать внимание к афере “Чистого нуля” (the Net Zero scam) и опасности переговоров по статье 6/рыночные подходы к смягчению последствий изменения климата. 

Это всего лишь краткое изложение того, что произошло с сентября, и мы рекомендуем вам ознакомиться с разделом публикаций, новостей и событий этого информационного бюллетеня для более полного представления о нашей деятельности. Мы также хотели бы вам предложить предварительный просмотр еще одной важной публикации, которую мы только что завершили и которая будет представлена на вебинаре в январе. Лесной покров – 66 сосредоточен на гендерных различиях воздействия разработки политики, связанной с животноводством, как с точки зрения политики способствующей развитию промышленного животноводства, так и с точки зрения политики устранения воздействия такого животноводства. Следите в ближайшие месяцы за различными мероприятиями по защите и разъяснительной работе, вытекающими из этого отчета.  

Недавно в ГЛК произошел ряд кадровых изменений. К сожалению, Евгения Мамедханова покинула команду и мы желаем ей всего наилучшего в будущем и искренне благодарим ее за проделанную работу и ценный вклад, который она привнесла. Себас Мак, наш последний стажер, заменил Евгению,  так что теперь мы приветствуем Себаса как полноправного сотрудника! Мы также весьма рады поприветствовать Читиру Виджаякумар в качестве нового координатора по коммуникациям ГЛК. Обширный опыт Читиры в средствах массовой информации и ее стратегические навыки общения станут отличным дополнением в нашей команде по связям, и вы скоро узнаете о них больше. “И, наконец, мы поприветствуем Ююн Хармоно из WALHI, Индонезия в качестве нового регионального координатора ГЛК по Азиатско-Тихоокеанскому региону, которая сменила Хеманту Витенаге (он ушел в отставку после того как был выбран председателем FoEI – поздравляем Хеманту!).”   

2021 год оказался очень трудным, возможно, даже более трудным чем 2020 год. Мы потеряли слишком много друзей и коллег, в том числе и от КОВИД, и многие части света по-прежнему серьезно страдают от пандемии и ее социальных последствий (часто имеющих гендерную окраску). Поскольку еще один год подходит к концу, мы желаем вам солидарности и силы в предстоящем году и с нетерпением ждем работы с вами в течение 2022 года.   

В знак солидарности,

Команда ГЛК

Публикации

Гендерная справедливость и борьба с изменением климата: феминистский анализ политики в отношении лесов и климата (2 November)

Поскольку глобальные переговоры по климату собираются в 26-й раз, на этот раз в Глазго, Шотландия, нам еще раз напоминают о том, в какой степени изменение климата является самой большой, самой сложной и наименее справедливой проблемой, с которой мы сталкиваемся как общество.

Продолжить чтение на английском.

AFR100: Способствует расширению коммерческих плантаций деревьев в Африке? (21 September)

Обязательства, сделанные в рамках Инициативы по восстановлению африканских лесных ландшафтов (AFR100), могут привести к увеличению почти вдвое масштабов коммерческих лесных плантаций по всему континенту.

Продолжить чтение на английском.

 

Электростанция Вальдивия, Арауко, работающая на биомассе: выбросы углерода и конфликты с коренными общинами в Чили (20 October)

В этом тематическом исследовании, подготовленном Colectivo VientoSur, Глобальной лесной коалицией и Сетью экологического производства бумаги, оценивается воздействие электростанции, работающей на биомассе, в районе Лос-Риос на юге Чили, которая является частью комплекса целлюлозных заводов Вальдивии мощностью 550 000 тонн в год, оператором которой является Celulosa Arauco (Бумага Арауко) Constitución SA (Арауко).

Продолжить чтение на английском.

Это не леса: Фонд Арбаро и плантации монокультуры деревьев в Парагвае (29 September)

При финансовой поддержке Зеленого климатического фонда (ЗКФ) фонд Арбаро планирует инвестировать в 75 000 га плантаций монокультуры деревьев в семи целевых странах в качестве решения по «смягчению последствий изменения климата». Фонд Арбаро уже сделал три инвестиции в компании по посадке плантаций деревьев: две в Парагвае и по одной в Гане и Сьерра-Леоне. Это тематическое исследование базируется на исследовании Омара Т. Ямпея, исследователя из Centro de Estudios Heñoi, в лесничествах Форесталь Апепу и Форесталь Сан-Педро в Парагвае, а также на глубинном воздействии, которое расширение плантаций монокультуры эвкалипта оказывает на крестьянские общины.

Продолжить чтение на английском.

Последнее из блога

На плантациях деревьев в Парагвае государственные деньги приносят частную прибыль: какова роль Германии? (9 December)

Лесное хозяйство и землепользование – горячая тема в текущих дебатах по климату; они играют важную роль в климатическом финансировании Германии. В этой статье, первоначально опубликованной на germanclimatefinance.de, рассматриваются лесные насаждения, получившие поддержку от Зеленого климатического фонда (ЗКФ), который поддерживает Германия, и их влияние на крестьянские общины.

Продолжить чтение на английском.

Мы не можем добиться климатической справедливости без гендерной справедливости: ответ на переговоры в Глазго (17 November)

Комментарий Жанетт Секейры и Корайны де ла Плаза, Журнал «Мисс» («Она»), 21 ноября 2021 г. – С началом международных переговоров по климату в Глазго многие устали от обманчивых и провальных политических программ, которые продвигают правительства и крупные загрязнители. В повестке по климату продолжают доминировать правительства и корпоративные лобби, а не передовые сообщества и гражданское общество.

Продолжить чтение на английском.

Новости

Кампания #DivestFactoryFarming ищет координатора! (9 December)

Эта позиция будет играть жизненно важную роль в коалиции, работая с организационным комитетом в вопросах руководства совместной работой кампании, разработки стратегии, координации и продвижения коалиции, а также для руководства процессами фандрейзинга (сбора средств) и проведения кампаний.

Продолжить чтение на английском.

Международный день гражданской авиации: компенсация выбросов углерода для авиации – ложное решение проблемы климата (7 December)

Сегодня Международный день гражданской авиации, и мы объявляем второе тематическое исследование о ложных решениях, согласно которым Международное управление гражданской авиации (МУГА) основывает свою стратегию в области климата. Вместо того, чтобы сокращать количество полетов, отрасль делает ставку на компенсацию выбросов углерода и биотопливо для борьбы с выбросами, которые могут иметь значительные последствия для сообществ, лесов и климата.

Продолжить чтение на английском.

Скажите ЛПЧ (Лесному попечительскому совету): держите ГИ (генно-инженерные) деревья подальше от наших лесов! (26 November)

Присоединяйтесь к нам в действиях по предотвращению изменения правил ЛПЧ в отношении исследований генетически-модифицированных деревьев. Мы поддерживаем усилия GJEP по поощрению отзывов на общественные консультации (подробности ниже, крайний срок – 2 декабря!), И мы также присоединились к Канадской сети действий в области биотехнологии и к другим организациям, отправив письмо в ЛПЧ, объясняющее, почему его предложение об участии в исследованиях ГИ деревьев представляют угрозу для лесов.

Продолжить чтение на английском.

Памяти доктора Тенгиза (Гизо) Урушадзе (18 November)

Глобальная лесная коалиция понесла большую потерю, так как 12 ноября 2021 года в возрасте 81 года скончался доктор Тенгиз (Гизо) Урушадзе. Человек большой честности, он был председателем группы членов ГЛК в Грузии – Джелква (Dzelkva), а также он был всемирно известным ученым, исследователем, педагогом и академиком. Жизнь и достижения этого благородного, доброжелательного и щедрого человека являются прекрасным примером служения своей Родине, народу и будущим поколениям в целях содействия национальному прогрессу и развитию.

Продолжить чтение на английском.

«Красный кодекс» для человечества: Заявление Альянса о климатических землях и правах на КП (Конференция сторон) 26 (17 November)

Наука ясно говорит: мы сталкиваемся с «красной линией для человечества». КС (COP) 26 началась с резкой риторики, пообещавшей «сохранить действующую цель в 1,5° С». Тем не менее, эта КС снова не прислушался к науке и не поверил голосам людей, раздающимся за пределами переговорных комнат КС, и тех, кто выходит на улицы, призывая к климатической справедливости.

Продолжить чтение на английском.

Никакого захвата земель для промышленной биомассы! Заявление Африки по поводу #BigBadBiomass (21 October)

Африканская подгруппа Рабочей группы по биомассе отметила Международный день борьбы с большой биомассой, выпустив следующее заявление для союзников и средств массовой информации. Полный список мероприятий, проводимых в День действий, и способы участия можно найти здесь.

Продолжить чтение на английском.

Присоединяйтесь к Международному дню действий по большой биомассе! 21 октября 2021 г. (12 October)

Международный день действий в области большой биомассы с участием организаций из разных стран мира проливает свет на воздействие крупномасштабной биомассы во многих регионах, где активно действуют наши члены. Это будет онлайн-день мероприятий, который состоится 21 октября и будет включать вебинары, подачу петиций, публикации отчетов и многое другое. Помогите нам раскрыть правду о #BigBadBiomass, усилив вашу местную кампанию и создав политическое давление в преддверии переговоров по климату КС 26.

Продолжить чтение на английском.

Файлы Net Zero: как «гринвошинг» (зеленый камуфляж) используется для снижения климатических амбиций (6 October)

КЛАРА (Альянс по климату, земле, амбициям и правам) ЗАПУСКАЕТ ФАЙЛЫ «ЧИСТОГО НУЛЯ) NET ZERO. Земля конечна, природа конечна, и способность природы удерживать углерод конечна.

Продолжить чтение на английском.

Движения, гражданское общество противодействуют антинародному саммиту ООН по продовольственным системам (22 September)

Сегодня тысячи сельских жителей, народные организации, ОГО и правозащитники начали Глобальный народный саммит (GPS) по продовольственным системам с помощью различных онлайн-мероприятий и мероприятий на местах, чтобы бросить вызов корпоративной повестке дня Саммита Организации Объединенных Наций по продовольственным системам (ФСС ООН). , происходящее 23 сентября в Нью-Йорке.

Продолжить чтение на английском.

Поделитесь своими новостями!

Мы призываем всех наших участников присылать нам ваши новости, будь то событие, блог, свидетельство, фоторепортаж или ваши пресс-релизы. Мы можем помочь поделиться вашими материалами!
Свяжитесь с нами: gfc@globalforestcoalition.org

31 Dec, 2021
Posted in Roots