Skip to content
or
banner image

Roots Newsletter сентябрь 2021: Семена, которые мы сажаем, укореняются

Espanol // Française // English

Изображение взято из публикации The Seeds we Plant Grow Roots

Дорогие друзья,

Несмотря на то, что наш мир все еще находится в состоянии потрясений из-за пандемии Covid-19, три крупных саммита ООН, запланированные на конец 2021 года, теперь, похоже, в той или иной форме состоятся. Это делает наш брифинг по корпоративному захвату пространства ООН особенно актуальным, поскольку ограничения на поездки и несправедливость в отношении вакцинации еще больше ограничат участие гражданского общества, и у корпораций не будет сопротивления для вмешательства в повестку дня выработки политики. Если нам не удастся отстаивать перенос этих саммитов, мы с нетерпением ждем возможности мобилизоваться с вами (в основном виртуально) в ключевые даты.

Наша кампания по животноводству за последние несколько месяцев сосредоточила свою энергию на мероприятиях, происходящих в рамках Саммита ООН по продовольственным системам, присоединившись к международному движению за освобождение продовольственных систем от корпоративного контроля и участвуя в онлайн-предварительном саммите, нацеленном на чтобы «катализировать и усилить противоречие официальным слушаниям». Мы также внимательно следим за подготовительными встречами к предстоящей Конференции Сторон (КС) КБР, где принятие новой Глобальной рамочной программы по биоразнообразию (GBF) может стать огромным шагом назад с точки зрения сохранения биоразнообразия, основанного на правах и при гендерном участии. Хотя Конференция Сторон КБР была отложена до следующего года – отчасти из-за давления со стороны ГЛК и других НПО – 12 и 13 октября все еще будет проводиться виртуальное мероприятие высокого уровня, и неясно, будут ли группы правообладателей, такие как организации коренных народов и женские правозащитные группы, привлечены и получат на этом мероприятии законное право голоса.

Правительство Великобритании твердо намерено обеспечить проведение 26-й конференции РКИК ООН независимо от опасностей, которые по-прежнему представляют собой международные поездки, и наша климатическая кампания работает над противодействием повестке с «чистым нулем», доминирующим в пространствах разработки политики. Мы совместно с многочисленными союзниками опубликовали обзор «Большой обман», в котором излагается, как корпорации и правительства обманывают нас своими стратегиями смягчения последствий, основанными на ложных решениях; эта тема будет привлекать все большее внимание по мере приближения COP. Климатическая кампания также была активизирована в поддержку наших групп членов в Португалии и Мозамбике, где мы возглавили кампанию для подписания международного письма против преобразования угля в биомассу и привлекли внимание средств массовой информации к проблеме влияния плантаций эвкалипта на производство целлюлозы и бумаги. Совсем недавно мы поддержали международные усилия по предотвращению финансирования Азиатским банком развития разработки и производства грязной биомассы через внедрение новой энергетической политики банка.

Что касается путешествий, наша кампания «Добывающая промышленность, туризм и инфраструктура» (ETI) опубликовала обширный отчет о воздействии туризма на леса и общины. В публикации так называемый «массовый туризм» противопоставляется альтернативам, осуществляемым под руководством общин, с шестью тематическими исследованиями на национальном уровне, представленными нашими группами-членами, а также проводится анализ воздействия отрасли на авиацию.

В рамках нашей кампании «Гендерная справедливость и леса» в ознаменование Международного дня коренных народов мира была продемонстрирована работа двух наших групп, возглавляемых коренными народами в Африке, а также вклад групп по защите прав женщин, которые поддерживают сохранение лесов. Помимо этого, мы с гордостью приняли участие в публикации «Семена, которые мы сажаем, укореняются», замечательного сборника историй, полученных в результате совместной оценки результатов и достижений феминистского движения программы Women2030 (Женщины 2030), в которой представлены истории наших групп-членов – FECOFUN в Непале и Fundaexpresión в Колумбии.

Мы также были рады поделиться с вами нашим Годовым отчетом за 2020 год, в котором описаны ключевые моменты и достижения наших кампаний за беспрецедентный 20-й год для коалиции. Однако, были и грустные моменты: в последние несколько месяцев мы попрощались с несколькими вдохновлявшими представителями наших групп-членов, которых всем будет очень не хватать. Наши мысли с семьями, друзьями и коллегами Элиаса «Папо» Эчегурена, координатора нашей членской группы Sobrevivencia (Amigos de la Tierra) в Парагвае, Нимала Хеванила, основателя Nirmanie Development Foundation, одной из наших групп в Шри Ланке и Нейматулло Сафарова из нашей группы Noosfera в Таджикистане.

Наконец, от имени всей коалиции мы хотели бы поблагодарить Исис Альварес за всю ее напряженную работу и приверженность идеям ГЛК в течение последних десяти лет. В конце этого месяца Исис уходит с поста координатора нашей Кампании за экологически безопасное животноводство, и мы желаем ей всего наилучшего в будущем.

В знак солидарности

Команда ГЛК

Публикации

Наши зёрна пустили корни – сборник историй о достигнутых результатах программы «Женщины 2030» (1 июль)

Мы рады представить коллекцию творческих историй, появившихся в процессе оценки результатов программы «Женщины 2030», которая проводилась методом коллективного рассказывания историй. В сборнике представлены истории двух групп, входящих в состав Глобальной лесной коалиции: FECOFUN в Непале и Fundaexpresión в Колумбии.

Продолжить чтение на английском.

«Общинный» или массовый туризм: каковы последствия для лесов и общин? (10 июнь)

Туристический сектор пострадал больше всего во время пандемии: многие страны ввели карантин, огромное количество людей потеряли работу или были вынуждены работать в более опасных условиях, чем когда-либо. Пожалуй, сейчас самое время для пересмотра воздействия туристской деятельности в глобальном масштабе и определения путей её изменения на благо людей и планеты.

Продолжить чтение на английском.

Атлас мяса 2021: Гендерные вопросы, бедность и животноводство (9 сентябрь)

Издание Атласа мяса в этом году содержит анализ, статистику и инфографику о мировом произведстве и потреблении мяса, включая материалы кампаний ГЛК по животноводству и гендерной справедливости, посвященные взаимосвязи между гендером, бедностью и животноводством.

Продолжить чтение на английском.

Гендерная справедливость как основа сохранения лесов для женщин из числа коренных народов Африки (8 август)

Проекты по наращиванию потенциала в ДРК и Кении демонстрируют важность прав женщин для защиты общин и экосистем.

Продолжить чтение на английском.

Годовой отчет GFC 2020 (16 июнь)

Мы рады поделиться с вами кратким отчётом по работе, проделанной Глобальной лесной коалицией в 2020 году. В этом отчете представлены ключевые моменты и основные достижения реализованных нами кампаний за прошедший год, который стал беспрецедентным для коалиции и её членов.

Продолжить чтение на английском.

Разоблачение «зеленой волны» «чистого нуля»: в новом отчете подробно рассказывается о следующем большом мошенничестве основных загрязнителей (Big Polluters) (9 июнь)

Разоблачение «нулевых» обещаний раскрывает крайне недостаточные планы и стратегии, которые загрязняющие отрасли промышленности использовали для внедрения неэффективных схем.

Продолжить чтение на английском.

Корпоративное заражение: Как частный сектор захватывает саммиты ООН по продовольствию, биоразнообразию и климату (21 Май)

Приближаются три крупных саммита Организации Объединенных Наций по вопросам продовольствия, биоразнообразия и климата, и частный сектор готов оказать основное влияние на каждый из них, что сделает 2021 год ключевым для корпоративного захвата многосторонних процессов. Поскольку участие гражданского общества в этих саммитах ограничено пандемией COVID-19, готовятся несколько чрезвычайно пагубных политических результатов. Если корпорации добьются своего, эти саммиты будут защищать интересы бизнеса в плане срочных и эффективных мер по обеспечению продовольственного суверенитета, защите биоразнообразия и преодолению чрезвычайной климатической ситуации.

Продолжить чтение на английском.

Последнее из блога

Необходимость учёта гендерной перспективы в рациональном лесопользовании: выводы и рекомендации гендерной оценки проекта GLA1 (17 Май)

Автор: Шанталь Ван Ден Боссе из WECF – В понедельник, 29 марта, более 120 участников сети Green Livelihoods Alliance (GLA) собрались вместе, чтобы обсудить выводы результаты гендерной оценки, которая проводилась на первом этапе программы (GLA-1). Вебинар был организован GLA Gender Hub. Партнерам программы была предоставлена возможность ознакомиться с достижениями и рекомендациями, вынесенными по итогам программы GLA-1, а также выработать стратегию для реализации в предстоящие годы.

Продолжить чтение на английском.

Глобальная рамочная программа в области биоразнообразия на период после 2020 года – шаг, который унесёт нас намного лет назад (4 Май)

См. соответствующее письмо CBD-Alliance, в котором выражается с обеспокоенность по поводу регресса в проекте Post-2020 Global Biodiversity Framework

Автор Симона Ловера – Когда-то, около 30 лет назад, жизнь специалистов по охране природы была значительно проще. Им не приходилось иметь дело с такими сложными понятиями как биоразнообразие, которые определяются и поддаются количественному измерению на основе научно согласованных показателей. Они просто могли заниматься охраной природы.

Продолжить чтение на английском.

Новости

Отложите Конференцию Сторон (COP26!) Члены CLARA призывают ООН ускорить действия по борьбе с изменением климата, но отложить переговоры на более поздний срок (9 сентябрь)

Переговоры по изменению климата на 26-й Конференции сторон (COP26) следует отложить, заявляют организации CLARA.

Продолжить чтение на английском.

Азиатский Банк Развития: не финансируйте грязную биомассу! (31 август)

В ответ на консультацию Азиатского Банка Развития (АБР) по «Энергетической политике, направленной на поддержание перехода к низкоуглеродным технологиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе» 48 организаций, участвующих в Рабочей группе по биомассе международной природоохранной организации Environmental Paper Network, а также организации, входящие в Глобальную лесную коалицию (GFC), представили официальный ответ с требованием к АБР не допукать финансирования проектов с использованием лесной биомассы в энергетических целях.

Продолжить чтение на английском.

Вспоминая Сафарова Нейматулло (28 август)

Глобальная лесная коалиция выражает сочувствие в связи со смертью нашего коллеги Сафарова Нейматулло из Noosfera (Таджикистан), члена нашей организации. Сафаров был одной из центральных фигур в сохранении биоразнообразия в Таджикистане и сыграл важную роль в содействии реализации Инициативы устойчивости сообществ по сохранению биоразнообразия в стране. Он также был национальным координатором Таджикистана по КБР, которая почтила память Сафарова Нейматулло минутой молчания. Нам будет его очень не хватать, и мы выражаем искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Сафаровa. Желаем им не терять присутствия духа в в это непростое время.

Продолжить чтение на английском.

Вспоминая Нимала Химанила (18 август)

С большим сожаление Глобальная лесная коалиция узнала о внезапной смерти нашего дорогого друга и коллеги Нимала Хеванила, основателя Nirmanie Development Foundation, одной из наших активных групп в Шри-Ланка. Нимал играл ведущую роль в вовлечении общин в проведение оценки охраны и устойчивости биоразнообразия в Шри-Ланка. Он поддерживал различные важные инициативы по сохранению генетических ресурсов и связанных с ними традиционных знаний на местах. Те, кто имел удовольствие знать его лично, запомнят его, как исключительно доброго и сочуствующего человека.

Нимал был ярым и страстным сторонником уважения прав и традиционных знаний коренных народов и местных общин в политике сохранения биоразнообразия на местном, национальном и международном уровнях. Нам будет очень его не хватать, но его наследие не будет забыто. Наши сердца с его семьей, друзьями и коллегами. Мы желаем им много сил, чтобы справиться с этой невыразимой утратой.

Тысячи людей объединяются, чтобы призвать к созданию продовольственных систем, которые расширяют возможности людей, а не компаний (5 август)

Предварительный саммит ООН по продовольственным системам не отвечает (не соответствует) на вызовы климата, кризиса голода, COVID-19 и трансформации продовольственных систем, говорят участники контрмобилизации, насчитывающей почти 9 тысяч человек.

Продолжить чтение на английском.

Целлюлозно-бумажный гигант подвергся осуждению в связи с поставкой первой партии эвкалипта в Португалию из Мозамбика (14 июль)

Первая поставка эвкалиптов в Авейру (Португалия) из порта Бейра в Мозамбике вызвала резкую критику со стороны мозамбикских и португальских экологических групп и двух международных коалиций. Древесина эвкалипта с плантаций, принадлежащих Portucel Moçambique, дочерней компании Navigator Company, будет использоваться на целлюлозно-бумажных комбинатах в Португалии. В этом году ожидаются еще две поставки общим объемом 100 000 м3 древесины.

Продолжить чтение на английском.

Открытое письмо против Договора к Энергетической хартии и предлагаемого включения в него энергии, получаемой из биомассы (7 июль)

Договор к Энергетической хартии: включение биоэнергетики в сферу его компетенции сделает этот опасный договор еще опаснее

Договор к Энергетической хартии (ДЭХ) позволяет инвесторам в энергетическом секторе, базирующимся в одном из государств-членов, подавать в суд на правительство другого действующего или бывшего члена практически по любым решениям и политике, которые могут нанести ущерб их прибыли. Например, энергетические гиганты RWE и Uniper используют ДЭХ, чтобы требовать миллиарды евро в качестве компенсации за предполагаемые убытки из-за поэтапного отказа от угля в Нидерландах. Это глубоко недемократический договор, предоставляющий значительные права инвесторам и подрывающий значимые меры по борьбе с изменением климата, защите окружающей среды и здоровья населения, а также социальную и экологическую справедливость.

Продолжить чтение на английском.

Более 60 групп опубликовали открытое письмо против перехода от угля к биомассе в Португалии (21 июнь)

Девять португальских экологических НПО (включая две группы, входящие в состав Глобальной лесной коалиции) при поддержке еще 58 международных организаций опубликовали открытое письмо (см. ниже) правительству Португалии и Европейской комиссии, призывая их не использовать государственные средства для финансирования угольной электростанция Pego в переходе от угля к биомассе в производстве электроэнергии.

Продолжить чтение на английском.

Народные движения требуют вывести системы продовольственной безопасности из-под контроля корпораций (6 июнь)

Народные движения противостоят саммиту ООН; требование вывести системы продовольственной безопасности из-под контроля корпораций

По случаю Всемирного дня окружающей среды, 5 июня народные движения и организации гражданского общества по всему миру объявили о проведении Всемирного общественного саммита по продовольственным системам, альтернативного по отношению к Саммиту ООН по продовольственным системам (UNFSS), который должен состояться позднее в этом году. Организаторы Всемирного общественного саммита входят в число сотен НПО и организаций коренных народов, которые ранее критиковали UNFSS за его связи с крупным бизнесом и исключение мелких сельских производителей продуктов питания.

Продолжить чтение на английском.

Всемирный банк призвали отказаться от предоставления кредита в размере 50 миллионов долларов на расширение агропромышленного предприятия в Эквадоре из-за негативного экологического и социального воздействия (21 Май)

20 мая 2021 года – Всемирный банк призвали отказаться от предоставления кредита в размере 50 миллионов долларов на расширение агропромышленного предприятия в Эквадоре из-за негативного экологического и социального воздействия.

Всемирный банк призвали отказаться от предоставления кредита в размере 50 миллионов долларов компании Pronaca, крупнейшему производителю животноводческой продукции в Эквадоре, из-за её пагубного воздействия на окружающую среду, сельские общины и коренное население и нарушение собственной политики Всемирного банка. Ожидается, что правление Международной финансовой корпорации, являющейся членом Группы Всемирного банка, примет решение по кредиту на заседании в пятницу, 22 мая.

Продолжить чтение на английском.

Организации гражданского общества и эксперты считают проект нового глобального плана действий по сохранению биоразнообразия удручающе слабым и неприемлемым (7 Май)

CBD-Alliance, 3 мая 2021 г. – В связи с тем, что сегодня правительства всех стран мира начинают новый раунд официальных переговоров по предлагаемым новым мерам по сохранению биоразнообразия Земли, предусмотренным Конвенцией о биологическом разнообразии (КБР), глобальный альянс НПО и экспертов выступил с жёстким предупреждением о том, что переговоры начинают сбиваться с нужного курса и что это может привести к ужасным последствиям.

Продолжить чтение на английском.

Вспоминая «Папо» Элиаса Диаса Пенья Эчегурена (6 Май)

Глобальная лесная коалиция выражает свою глубокую скорбь в связи со смертью нашего дорогого друга и коллеги Элиаса Диаса Пенья Эчегурена, известного как Папо. Папо был координатором парагвайского отделения международной организации Sobrevivencia/Друзья Земли (Amigos de la Tierra Paraguay), одного из членов нашей коалиции. Вчера он скончался в возрасте 75 лет.

Папо был стратегически мыслящим гидрологом и экспертом по окружающей среде. В 1986 году он вместе с Оскаром Ривасом, с которым его связывала многолетняя дружба, основал Sobrevivencia. Папо был лауреатом премии Голдмана, который более 40 лет выступал за последовательную, справедливую и поистине устойчивую природоохранную политику. В 2000 году Sobrevivencia стал одним из основателей Глобальной лесной коалиции. Замечательный коллега, Папо сочетал в себе добросердечность, неравнодушие и скромность с отличным чувством юмора. Он имел подлинно критический взгляд на основные причины деградации планеты, особенно когда дело касалось роли неолиберальной корпоративной регуляции рынка в порождении экологической несправедливости.

Пако был по-настоящему обаятельным. Нам будет очень не хватать его как друга, коллеги, учителя и вдохновляющего активиста. Мы надеемся, что сейчас он покоится в мире в одном из лесов, которые он так рьяно защищал и любил. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье и друзьям Папо, особенно Оскару и остальным коллегам из Sobrevivencia. Мы желаем им не терять присутствия духа в это непростое время.

Продолжить чтение на английском.

Поделитесь своими новостями!

Мы призываем всех наших участников присылать нам ваши новости, будь то событие, блог, свидетельство, фоторепортаж или ваши пресс-релизы. Мы можем помочь поделиться вашими материалами!
Свяжитесь с нами: gfc@globalforestcoalition.org

17 Sep, 2021
Posted in Roots