Skip to content
or

Language switcher

Personas

Junta Directiva de GFC

Diego Alejandro Cardona

Presidente y secretario

Diego Alejandro Cardona
CENSAT Agua Viva, Friends of the Earth, Colombia
diegoxcc@gmail.com

Hindou Oumarou Ibrahim

Vicepresidente

Hindou Oumarou Ibrahim
Asociación de Mujeres Indígenas y Personas de Chad / Association des Femmes Peules Autochtones du Tchad (AFPAT)
hindououmar@gmail.com

Rachel Smolker

Secretario y Tesorero

Rachel Smolker
Biofuelwatch, United States
rsmolker@riseup.net

Aydah Vahia Akao

Miembro

Aydah Vahia Akao
The Network of Indigenous Peoples in the Solomon Islands, Solomon Islands
aydah.g.vahia@gmail.com

Anna Kirilienko

Miembro

Anna Kirilienko
BIOM, Kyrgyzstan
annakir7@gmail.com

Dil Raj Khanal

Miembro

Dil Raj Khanal
FECOFUN, Nepal
dilcommon@gmail.com

El equipo de GFC

Simone Lovera

Directora ejecutiva

Simone Lovera, Paraguay
simone@globalforestcoalition.org

Jeanette Sequeira

Coordinadora del Programa en Género

Jeanette Sequeira, Holanda
jeanette.sequeira@globalforestcoalition.org

Isis Karinna Alvarez Ortiz

Asesora en temas de género y campaña de bioenergía

Isis Karinna Alvarez Ortiz, Colombia
isis.alvarez@globalforestcoalition.org

Dr. Juana Vera Delgado

Asesora en temas de género y asistente del programa Women2030

Dr. Juana Vera Delgado, Holanda
juanaveradelgado@globalforestcoalition.org

Linde Berbers

Asistente del programa Women2030

Linde Berbers, Holanda
linde.berbers@globalforestcoalition.org

Equipo de communicaciones

Oliver Munnion

Diseñador gráfico y productor de medios visuales

Oliver Munnion, Portugal
oli@globalforestcoalition.org

Jake McMurchie

Diseñador web y especialista en tecnologías de información

Jake McMurchie, United Kingdom
jake@globalforestcoalition.org

Equipo legal

Coraina de la Plaza

Asesora de derechos indígenas y asistente de investigación

Coraina de la Plaza, Holanda
coraina.delaplaza@globalforestcoalition.org

Simon Fischer

Asesor en políticas sobre uso de la tierra y clima

Simon Fischer, Holanda
simon.fischer@globalforestcoalition.org

Souparna Lahiri

Campaña climática y asesor

Souparna Lahiri, India
souparna.lahiri@gmail.com

Expertos regionales

Andrey Laletin

Experto regional, asesor en el proceso del FMB (UNFF) y coordinador de los miembros

Andrey Laletin, Russia
andrey.laletin@globalforestcoalition.org

Kwami Kpondzo

Áfrico

Kwami Kpondzo
kwadodzi@yahoo.fr
Puntos focales subregionales de África
North Africa: Youssef Sfairi (Morocco)
Southern Africa: Robert Owen (South Africa)
West Africa: Salome Gougloe Gofan (Liberia)
Eastern Africa: Edna Kaptoyo (Kenya)
Central Africa: Nicolas Mukumo Mushumba (DRC)

Almuth Ernsting

Europa y Norteamérica

Almuth Ernsting
almuth.ernsting@globalforestcoalition.org

Carolina Lagos

America latina

Carolina Lagos
carolinalagos@hotmail.com

Asia

Hemantha Withanage
ghanimat.azhdari@iccaconsortium.org

Traductores idioma Castellano

Isabel Diaz Forero

Isabel Diaz Forero
isadiazf@gmail.com

Megan Morrissey

Megan Morrissey
megan@tradu.pro

Traductores idioma Castellano y Francés

Danae Serinet Barrera

Danae Serinet Barrera
danae.serinet.barrera@gmail.com

Traductores idioma Francés

Martine Ferré
martineferre@yahoo.fr

Catherine Bescond-Sands
catherine.cbs@gmail.com

Contacto

Secretariado Internacional
simone@globalforestcoalition.org
Simone Lovera
C.C. 13241, CP1749 Asuncion, Paraguay
Tél: + 595-21-663654 fax: + 595-21-621080

La oficina norte
gfc@globalforestcoalition.org
Global Forest Coalition
Minahassastraat 1 K104
1094 RS Amsterdam
The Netherlands