Skip to content
or
banner image

Equipo

Consejo de GFC

Anna Kirilienko

Presidenta

Anna Kirilienko
BIOM, Kirguizistán
annakir7@gmail.com

Dil Raj Khanal

Secretario

Dil Raj Khanal
FECOFUN, Nepal
dilcommon@gmail.com

Aydah Vahia Akao

Miembro

Aydah Vahia Akao
The Network of Indigenous Peoples in the Solomon Islands, Islas Salomón
aydah.g.vahia@gmail.com

Johanna Molina

Miembro

Johanna Molina
Colectivo VientoSur, Chile
jobymolina@gmail.com

Lucy Mulenkei

Member

Lucy Mulenkei
Indigenous Information Network (IIN), Kenya
mulenkei@gmail.com

Christine von Weizsaecker

Member

Christine von Weizsaecker
Ecoropa, Germany

Puntos Focales Regionales

Inés Franceschelli

América Latina

Inés Franceschelli
Heñói, Paraguay
ineselisafranceschelli@gmail.com

Kwami Kpondzo

África

Kwami Kpondzo
Amis de la Terre–Togo, Togo
kwadodzi@yahoo.fr
Puntos Focales Subregionales para África
África del Norte: Youssef Sfairi (Marruecos)
África del Sur: Robert Owen (Sudáfrica)
Oeste de África: Salome Gougloe Gofan (Liberia)
Este de África: Edna Kaptoyo (Kenia)
África Central: Nicolas Mukumo Mushumba (República Democrática del Congo)

Andrey Laletin

Asia Central y Europa del Este, Coordinador de membresía

Andrey Laletin
Friends of the Siberian Forests, Rusia
laletin3@gmail.com

Elena Kreuzberg

Europa y Norteamérica

Elena Kreuzberg
CPAWS, Canadá
eakreuzberg@gmail.com

Asia

Puspa Dewey
WALHI, Indonesia
ulisiagian@walhi.or.id

Personal de GFC

Wolfgang Kuhlmann

Director de política

Wolfgang Kuhlmann
ARA, Alemania
marylouise.malig@globalforestcoalition.org

Vivien de Laak

Controlador de Finanzas y Operaciones

Vivien de Laak, Países Bajos
vivien.delaak@globalforestcoalition.org

Souparna Lahiri

Activista y asesor sobre el clima

Souparna Lahiri, India
souparna.lahiri@gmail.com

Valentina Figuera Martinez

Coordinadora de la Campaña sobre justicia de género

Valentina Figuera Martinez, Brasil
valentinafmartinez@globalforestcoalition.org

Dr. Juana Vera Delgado

Asesora senior de género

Dr. Juana Vera Delgado, Países Bajos
juanaveradelgado@globalforestcoalition.org

Kwami Kpondzo

Coordinador de la campaña ETI

Kwami Kpondzo, Togo
kwadodzi@yahoo.fr

Andrea Echeverri

Coordinadora de la Campaña sobre la ganadería insostenible

Andrea Echeverri, Colombia
andrea.echeverri@globalforestcoalition.org

J. Gadir Lavadenz Lamadrid

Forests and Climate Change Campaign Coordinator

J. Gadir Lavadenz Lamadrid, Bolivia
gadir.lavadenz@globalforestcoalition.org

Ismail Wolff

Strategic Communications Advisor

Ismail Wolff, Francia
ismail.wolff@globalforestcoalition.org

Chithira Vijayakumar

Coordinadore de comunicaciones

Chithira Vijayakumar, India
chithira.vijayakumar@globalforestcoalition.org

Allie Constantine

Social Media Coordinator

Allie Constantine, Países Bajos
allie.constantine@globalforestcoalition.org

Megan Morrissey

Asesora en comunicaciones y justicia de lenguaje

Megan Morrissey, Estados Unidos
megan@globalforestcoalition.org

Contacto

Oficina del Norte
gfc@globalforestcoalition.org
Global Forest Coalition
p.a. Social Impact Factory Utrecht
Vredenburg 40
3511 BD
Utrecht
Netherlands
tel: +31-6-16858011