Skip to content
or

Language switcher

banner image

Equipo

Consejo de GFC

Anna Kirilienko

Presidenta

Anna Kirilienko
BIOM, Kirguizistán
annakir7@gmail.com

Hindou Oumarou Ibrahim

Vice presidenta

Hindou Oumarou Ibrahim
IPACC/AFPAT, Chad
hindououmar@gmail.com

Wolfgang Kuhlmann

Tesorero

Wolfgang Kuhlmann
ARA, Alemania
wolfgang.kuhlmann@araonline.de

Dil Raj Khanal

Secretario

Dil Raj Khanal
FECOFUN, Nepal
dilcommon@gmail.com

Aydah Vahia Akao

Miembro

Aydah Vahia Akao
The Network of Indigenous Peoples in the Solomon Islands, Islas Salomón
aydah.g.vahia@gmail.com

Johanna Molina

Miembro

Johanna Molina
Colectivo VientoSur, Chile
jobymolina@gmail.com

Puntos Focales Regionales

Inés Franceschelli

América Latina

Inés Franceschelli, Paraguay
ineselisafranceschelli@gmail.com

Kwami Kpondzo

África

Kwami Kpondzo, Togo
kwadodzi@yahoo.fr
Puntos Focales Subregionales para África
África del Norte: Youssef Sfairi (Marruecos)
África del Sur: Robert Owen (Sudáfrica)
Oeste de África: Salome Gougloe Gofan (Liberia)
Este de África: Edna Kaptoyo (Kenia)
África Central: Nicolas Mukumo Mushumba (República Democrática del Congo)

Andrey Laletin

Asia Central y Europa del Este, Coordinador de membresía

Andrey Laletin, Rusia
laletin3@gmail.com

Elena Kreuzberg

Europa y Norteamérica

Elena Kreuzberg, Canadá
eakreuzberg@gmail.com

Asia

Puspa Dewey, Indonesia
puspadewy@walhi.or.id

Personal de GFC

Simone Lovera

Directora de politica

Simone Lovera, Países Bajos
simone@globalforestcoalition.org

Janet Bastian

Director de operaciones

Janet Bastian, Países Bajos
janet.bastian@globalforestcoalition.org

Coraina de la Plaza

Coordinadora de la Campaña sobre el clima y redes sociales

Coraina de la Plaza, Países Bajos
coraina.delaplaza@globalforestcoalition.org

Souparna Lahiri

Activista y asesor sobre el clima

Souparna Lahiri, India
souparna.lahiri@gmail.com

Valentina Figuera Martinez

Coordinadora de la Campaña sobre justicia de género

Valentina Figuera Martinez, Brasil
valentinafmartinez@globalforestcoalition.org

Dr. Juana Vera Delgado

Asesora senior de género

Dr. Juana Vera Delgado, Países Bajos
juanaveradelgado@globalforestcoalition.org

Kwami Kpondzo

Coordinador de la campaña ETI

Kwami Kpondzo, Togo
kwadodzi@yahoo.fr

Andrea Echeverri

Coordinadora de la Campaña sobre la ganadería

Andrea Echeverri, Colombia
andrea.echeverri@globalforestcoalition.org

Daniela Yamamoto

Asociada de la Campaña sobre la ganadería

Daniela Yamamoto, Reino Unido
daniela@globalforestcoalition.org

Chithira Vijayakumar,

Coordinadore de comunicaciones

Chithira Vijayakumar, , India
chithira.vijayakumar@globalforestcoalition.org

Megan Morrissey

Asesora en comunicaciones y justicia de lenguaje

Megan Morrissey, Estados Unidos
megan@globalforestcoalition.org
pronouns she/her

Jake McMurchie

Diseñador de la página web y asesor informático

Jake McMurchie, Reino Unido
jake@globalforestcoalition.org

Contacto

Oficina del Norte
gfc@globalforestcoalition.org
Global Forest Coalition
p.a. Social Impact Factory Utrecht
Vredenburg 40
3511 BD
Utrecht
Netherlands
tel: +31-6-16858011